夫妻一方擅自将夫妻共同财产赠与第三人的效力认定

来源:广东省妇女维权与信息服务站(中山站) 日期:2019-07-16 13:03:16

李男与刘女1995年在某市登记结婚,婚后李男以其婚前仅有的20万存款作为出资,和朋友投资设立了一家公司,由于公司经营红火,李男小赚了两千万。然而在其与刘女的夫妻关系存续期间,李男在刘女不知情的情况下擅自花了300万元购买了一套房产赠与给赵女。本案中,李男将房产赠与给赵女的行为是否有效?

首先,若未经刘女事后追认,则赠与无效,刘女有权请求赵女返还房产。因为夫妻关系存续期间所得的生产经营收益属于夫妻的共有财产,在夫妻未约定实行分别财产制的情况下,夫妻共有财产归夫妻共同共有,而非按份共有。夫妻共有财产在夫妻关系存续期间是一个不可分割的整体,夫妻双方均对全部共有财产不分份额地共同享有所有权,任何一方无法对共有财产划分份额,在没有重大理由时也无权于共有期间请求分割共有财产。夫妻对共有财产享有平等的处理权,但并不意味着夫妻双方对共有财产享有一半的处分权,但凡非因日常生活需要对夫妻共有财产的处分,应由夫妻双方协商一致。未经夫妻双方协商一致,任何一方均无权处分夫妻共有财产。因此,根据《中华人民共和国合同法》第五十一条“无权处分的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,合同有效”的规定,若未经刘女的事后追认,则赠与无效。同时,由于赠与不存在善意取得的问题,刘女不能善意取得该房产。

其次,如果赵女是第三者,李男为维持婚外性关系而赠与,则根据《中华人民共和国合同法》第五十二条“有下列情形之一的,合同无效:…(四)损害社会公共利益;…”的规定,赠与因违反善良风俗而直接认定为无效。《中华人民共和国民法总则》第一百五十三条规定:“违背公序良俗的民事法律行为无效。”因此,赵女不能取得该房产,刘女有权要求返还房产。

最后,除了房产之外,在夫妻婚姻关系存续期间,只要是属于夫妻共有的财产,一方未经另一方事先同意或事后追认,擅自将其赠与第三人的,一般应认定为无效。



友情链接